Metros cúbicos a toneladas según la densidad del material

Convierta valores de volumen de metros cúbicos a toneladas métricas o de toneladas métricas a metros cúbicos con el convertidor que se muestra a continuación. Los metros cúbicos miden el volumen, mientras que los toneladas métricas miden la masa.

Para convertir metros cúbicos a toneladas métricas, multiplique el valor en metros cúbicos por la densidad del ingrediente. Como cada ingrediente tiene una densidad diferente, la conversión de 1 m³ a t variará para un mismo volumen.

Conversión de metros cúbicos a toneladas

Fórmula para convertir de metros cúbicos a toneladas

La fórmula general es:

Toneladas métricas = metros cúbicos × densidad en t/m³

Para convertir toneladas métricas a metros cúbicos, utilice la operación inversa:

Metros cúbicos = toneladas métricas ÷ densidad en t/m³

Entonces, para saber cuánto es 1 metro cúbico de agua en toneladas métricas, el cálculo es : 1 metro cúbico × 1 g/cm³ = 1 tonelada métrica.

La densidad del agua es una tonelada por metro cúbico (1 t/m³).

Cómo hacer la conversión

  1. Identifique el material que desea convertir.
  2. Busque la densidad correspondiente en toneladas por metro cúbico.
  3. Multiplique el volumen expresado en metros cúbicos por la densidad.
  4. Exprese el resultado en toneladas métricas.

Por ejemplo, para convertir 3 m³ de cemento en polvo, cuya densidad es de 1.5 t/m³:

3 m³ × 1.5 t/m³ = 4.5 toneladas métricas

Para convertir 4.5 toneladas métricas de cemento en polvo a metros cúbicos:

4.5 t ÷ 1.5 t/m³ = 3 m³

Tabla de densidades para convertir m³ a toneladas

MaterialDensidad indicadaValor de referencia
Arena fina y seca1.4 a 1.65 t/m³1.5
Arena fina y húmeda1.9 a 2.05 t/m³1.99
Arena gruesa1.4 a 1.5 t/m³1.45
Arenisca natural2.4 a 2.7 t/m³2.65
Arenisca artificial2.7 a 3.2 t/m³2.8
Asfalto1.5 t/m³1.5
Asfalto apisonado2.3 t/m³2.3
Asfalto en placas2.0 t/m³2
Asfalto fundido1.4 t/m³1.4
Basalto2.7 a 3.2 t/m³2.89
Caliza2.86 a 2.84 t/m³2.85
Cal viva (en terrón)0.9 a 1.3 t/m³1.1
Cal apagada1.15 a 1.25 t/m³1.2
Cal mortero en pasta1.75 a 1.80 t/m³1.78
Cal mortero fraguado1.6 a 1.65 t/m³1.62
Cal de córdoba en pasta1.3 t/m³1.3
Cal hidráulica apagada en polvo1.8 t/m³1.8
Cal hidráulica viva en polvo1.15 t/m³1.15
Canto rodado1.8 t/m³1.8
Cemento en polvo1.5 t/m³1.5
Cemento fraguado3.0 t/m³3
Caolín2.2 t/m³2.2
Creta1.8 a 2.7 t/m³2.25
Cuarzo2.5 a 2.8 t/m³2.7
Escombros1.4 t/m³1.4
Gabro2.9 a 3.0 t/m³2.95
Gneis2.4 a 2.7 t/m³2.6
Granate3.4 a 4.3 t/m³4.3
Granito2.5 a 2.7 t/m³2.7
Grava cantos vivos1.8 t/m³1.8
Gravilla quijo1.8 a 2.0 t/m³2
Gravilla de río seca2.3 a 2.7 t/m³2.7
Gravilla de río húmeda2.5 a 2.85 t/m³2.85
Hormigón1.8 a 2.45 t/m³2.45
Hormigón armado2.4 t/m³2.4
Hormigón de cascotes de ladrillo1.8 t/m³1.8
Hormigón de escorias de alto horno2.4 t/m³2.4
Hormigón de grava2.3 t/m³2.3
Hornablenda2.9 a 3.3 t/m³3
Ladrillos comunes1.6 t/m³1.6
Ladrillos de corcho blanco0.25 t/m³0.25
Ladrillos de corcho negro0.56 t/m³0.56
Ladrillo de máquina1.58 t/m³1.58
Ladrillo de maquina prensado1.64 t/m³1.64
Ladrillo refractario2 a 2.15 t/m³2
Ladrillo de toba0.8 a 0.9 t/m³0.9
Ladrillo de cal y arena1.89 a 1.92 t/m³1.92
Ladrillo hueco (uno)1 a 1.2 t/m³1.2
Lava basáltica2.8 a 3.0 t/m³3
Lava traquítica2 a 2.7 t/m³2.7
Marga2.2 a 2.5 t/m³2.5
Mármol2.85 t/m³2.85
Mármol ordinario2.5 a 2.8 t/m³2.8
Mármol de carrara2.72 t/m³2.72
Maláfido2.6 t/m³2.6
Mortero de cal y arena1.63 t/m³1.63
Mortero de cemento y arena1.8 a 2.1 t/m³2

Ejemplos de conversión por material

Para un mismo volumen, el peso cambia según la densidad del material:

MaterialVolumenDensidad de referenciaResultado
Agua1 m³1 t/m³1 tonelada métrica
Arena fina y seca1 m³1.5 t/m³1.5 toneladas métricas
Asfalto apisonado1 m³2.3 t/m³2.3 toneladas métricas
Cemento fraguado1 m³3.0 t/m³3 toneladas métricas
Granito1 m³2.7 t/m³2.7 toneladas métricas
Escombros1 m³1.4 t/m³1.4 toneladas métricas

Densidad, humedad y estado del material

La densidad es el factor que determina la relación entre volumen y masa. Por eso, un metro cúbico de arena fina y seca no equivale a la misma cantidad de toneladas que un metro cúbico de arena fina y húmeda.

La arena fina y seca tiene una densidad de 1.4 a 1.65 t/m³, mientras que la arena fina y húmeda tiene una densidad de 1.9 a 2.05 t/m³.

La condición física también modifica el valor utilizado en la conversión. El asfalto tiene una densidad de 1.5 t/m³, el asfalto apisonado de 2.3 t/m³, el asfalto en placas de 2.0 t/m³ y el asfalto fundido de 1.4 t/m³.

Cuando la densidad aparece como un intervalo, el resultado debe expresarse también como un intervalo. Por ejemplo, 5 m³ de arena fina y seca corresponden a:

5 × 1.4 = 7 toneladas métricas y 5 × 1.65 = 8.25 toneladas métricas.

Por tanto, 5 m³ de arena fina y seca equivalen a 7 a 8.25 toneladas métricas según la densidad utilizada.

Conversión de toneladas a metros cúbicos

Para convertir toneladas métricas a metros cúbicos, divida la masa entre la densidad del material.

Por ejemplo, 10 toneladas métricas de arena gruesa, con una densidad de referencia de 1.45 t/m³, ocupan aproximadamente:

10 t ÷ 1.45 t/m³ = 6.90 m³

Si se utiliza un intervalo de densidad, se deben calcular los límites correspondientes. La arena gruesa tiene una densidad de 1.4 a 1.5 t/m³, por lo que el volumen calculado dependerá del valor adoptado.

Unidades y condiciones de medición

Los productos energéticos se miden en unidades físicas de acuerdo a su masa, volumen y contenido de energía.

Las unidades de medida que son específicas de un producto energético, y que se emplean en el punto de medición del flujo energético, se refieren a menudo como unidades "naturales" u "originales".

El petróleo crudo, por ejemplo, se mide generalmente por su volumen.

Esta guía identifica las unidades de mediciones comúnmente utilizadas para los distintos tipos de productos, y sus abreviaturas.

Como gran parte de los trabajos en este esfuerzo trilateral requieren comparar y presentar la información energética de forma consistente, se presentan los factores empleados en la conversión de los valores entre los sistemas de medición métrico e imperial.

Metros cúbicos a 15°C y 101.325 kPa.

Uso del convertidor

Busca la densidad o introduce la tuya:

Introduce uno y obtén el otro:

Bienvenido al conversor de metros cúbicos a toneladas, una herramienta creada para convertir medidas de volumen en medidas de peso.

Sabemos que probablemente lo que quieras sea convertir m3 a toneladas métricas, ¡pero la cosa no acaba aquí!

También puedes convertirlos a toneladas cortas (las estadounidenses), o toneladas largas/imperiales (las del sistema británico) y otras variaciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la densidad del agua en toneladas por metro cúbico?

La densidad del agua es una tonelada por metro cúbico (1 t/m³).

¿Por qué 1 m³ no siempre equivale a una tonelada?

Porque los metros cúbicos miden el volumen, mientras que los toneladas métricas miden la masa.

Como cada ingrediente tiene una densidad diferente, la conversión de 1 m³ a t variará para un mismo volumen.

¿Qué ocurre cuando el material tiene diferentes densidades?

Cuando la densidad aparece como un intervalo, el resultado debe expresarse también como un intervalo.

¿Se pueden convertir toneladas métricas a metros cúbicos?

Para convertir toneladas métricas a metros cúbicos, utilice la operación inversa:

Metros cúbicos = toneladas métricas ÷ densidad en t/m³

tags: #metros #cubicos #a #toneladas #semarnat