Tornillos para madera en eBay: medidas, materiales y opciones de compra

Al buscar tornillos para madera en eBay, conviene comparar la longitud, el calibre, el tipo de accionamiento, el acabado metálico, la resistencia a la corrosión, el uso previsto y la cantidad incluida en el paquete.

Las opciones disponibles incluyen tornillos para trabajos interiores, construcción, terrazas, cercas y estructuras de madera. Los modelos presentados varían desde paquetes económicos de 20 unidades hasta cajas de 350 tornillos con recubrimiento anticorrosivo.

Comparativa rápida de tornillos para madera

ProductoMedidaMaterial y acabadoAccionamientoCantidadPrecio indicadoValoración
KFFKFF Wood Screws#8 x 2 pulgadasMetal con recubrimiento anticorrosivoTorx/T25 Star Drive350 piezas$14.994.9 de 5 estrellas, 27 reseñas
Hillman Wood Screws#8 x 3/4 de pulgadaAcero galvanizado con zincPhillips20 piezasDesde $1.564.7 de 5 estrellas, 531 reseñas
Hillman Wood Screws#8 x 1 pulgadaAcero galvanizado con zincPhillips22 piezasDesde $1.564.6 de 5 estrellas, 881 reseñas
Fas-n-Tite Wood Construction Screws#8 x 2 pulgadasAcero con acabado de zinc amarilloPhillips50 piezas$5.74, $1.15 por unidad4.7 de 5 estrellas

KFFKFF: tornillos para exteriores con accionamiento Torx/T25

KFFKFF 350 PCS Wood Screws, #8 x 2-Inch, Anti-Corrosion Coated, Outdoor Deck Screws with Torx/T25 Star Drive, Rust-Resistant Metal Screws for Decking, Fencing, and Framing,Includes 2 Screw Connectors

Este paquete incluye 350 tornillos para madera de calibre #8 y 2 pulgadas de longitud. El producto cuenta con un recubrimiento anticorrosivo y está descrito como resistente al óxido.

Su diseño está orientado a trabajos exteriores, como la instalación de terrazas, cercas y estructuras de madera. El accionamiento Torx/T25 Star Drive está pensado para utilizar una punta compatible con perfil de estrella.

El paquete también incluye 2 conectores para tornillos. La valoración indicada es de 4.9 de 5 estrellas a partir de 27 reseñas, y aparece señalado como producto más vendido.

El precio indicado al comprar en línea es de $14.99, equivalente a $14.99 por el paquete mostrado.

tornillos Torx para terraza exterior

Características principales del paquete KFFKFF

  • 350 piezas.
  • Medida #8 x 2 pulgadas.
  • Recubrimiento anticorrosivo.
  • Metal resistente al óxido.
  • Accionamiento Torx/T25 Star Drive.
  • Uso en terrazas, cercas y estructuras.
  • Incluye 2 conectores para tornillos.
  • Precio indicado: $14.99.
  • Valoración: 4.9 de 5 estrellas.
  • 27 reseñas.

Hillman de 3/4 de pulgada: opción para trabajos interiores

Hillman Wood Screws, #8 x 3/4", Steel, Zinc, Interior Screws, Phillips, Silver, 20 pack

Estos tornillos Hillman tienen una medida de #8 x 3/4 de pulgada y están fabricados en acero con acabado de zinc. El color indicado es plateado y el accionamiento es Phillips.

El producto está descrito como tornillos interiores, por lo que se presenta como una opción para trabajos de madera dentro de la vivienda o para proyectos que no requieren las características de un tornillo para exteriores.

El paquete contiene 20 unidades y está disponible desde $1.56. También aparece como producto más vendido y registra una valoración de 4.7 de 5 estrellas basada en 531 reseñas.

El listado indica que está disponible en 4 opciones adicionales.

Características principales del modelo Hillman de 3/4 de pulgada

  • 20 piezas.
  • Medida #8 x 3/4 de pulgada.
  • Acero.
  • Acabado de zinc.
  • Color plateado.
  • Accionamiento Phillips.
  • Uso interior.
  • Precio desde $1.56.
  • Valoración: 4.7 de 5 estrellas.
  • 531 reseñas.
  • Disponible en 4 opciones adicionales.

Hillman de 1 pulgada: longitud intermedia para madera

Hillman Wood Screws, #8 x 1", Steel, Zinc, Interior Screws, Phillips, Silver, 22 pack

La segunda opción de Hillman tiene el mismo calibre #8, pero una longitud de 1 pulgada. Está fabricada en acero con acabado de zinc, presenta color plateado y utiliza accionamiento Phillips.

Estos tornillos están destinados a aplicaciones interiores. El paquete incluye 22 unidades y el precio indicado comienza en $1.56.

El producto aparece como más vendido, con una valoración de 4.6 de 5 estrellas y 881 reseñas. El listado indica que hay 17 opciones adicionales disponibles.

Características principales del modelo Hillman de 1 pulgada

  • 22 piezas.
  • Medida #8 x 1 pulgada.
  • Acero.
  • Acabado de zinc.
  • Color plateado.
  • Accionamiento Phillips.
  • Uso interior.
  • Precio desde $1.56.
  • Valoración: 4.6 de 5 estrellas.
  • 881 reseñas.
  • Disponible en 17 opciones adicionales.

Fas-n-Tite de 2 pulgadas: tornillos de construcción con acabado dorado

Fas-n-Tite Wood Construction Screws, #8 x 2", Steel, Yellow Zinc Finish, Interior, Phillips, Gold, 50 pack

Los tornillos de construcción Fas-n-Tite tienen una medida de #8 x 2 pulgadas y están fabricados en acero. Su acabado es de zinc amarillo, con color dorado, y utilizan accionamiento Phillips.

El producto está clasificado para uso interior y se presenta en un paquete de 50 unidades. El precio indicado es de $5.74, con un coste mostrado de $1.15 por unidad.

La valoración indicada es de 4.7 de 5 estrellas.

Características principales del modelo Fas-n-Tite

  • 50 piezas.
  • Medida #8 x 2 pulgadas.
  • Acero.
  • Acabado de zinc amarillo.
  • Color dorado.
  • Accionamiento Phillips.
  • Uso interior.
  • Precio: $5.74.
  • Precio mostrado: $1.15 por unidad.
  • Valoración: 4.7 de 5 estrellas.

Cómo elegir tornillos para madera en eBay

Selecciona la longitud adecuada

Las opciones comparadas incluyen longitudes de 3/4 de pulgada, 1 pulgada y 2 pulgadas. Los modelos de 3/4 de pulgada pueden resultar adecuados cuando se busca una fijación más corta, mientras que el modelo de 1 pulgada ofrece una longitud intermedia.

Los tornillos de 2 pulgadas aparecen tanto en el paquete KFFKFF para exteriores como en los tornillos de construcción Fas-n-Tite para interiores. La longitud por sí sola no determina el uso: también es necesario revisar el acabado, la resistencia a la corrosión y la aplicación indicada en el listado.

Compara el calibre

Todos los productos comparados utilizan calibre #8. Esto facilita la comparación entre las distintas opciones, ya que las diferencias principales se encuentran en la longitud, el acabado, el accionamiento, el uso previsto y la cantidad de piezas.

Considera el tipo de accionamiento

El paquete KFFKFF utiliza Torx/T25 Star Drive, mientras que los modelos Hillman y Fas-n-Tite utilizan accionamiento Phillips.

Antes de comprar, conviene verificar que la herramienta disponible sea compatible con la cabeza del tornillo. Para el modelo KFFKFF se necesita una punta Torx/T25, mientras que los modelos Phillips requieren una punta Phillips adecuada.

Revisa el acabado y la resistencia a la corrosión

El paquete KFFKFF incorpora un recubrimiento anticorrosivo y se describe como resistente al óxido, además de estar orientado a terrazas, cercas y estructuras exteriores.

Los modelos Hillman están fabricados en acero con acabado de zinc y se describen como tornillos interiores. El modelo Fas-n-Tite está fabricado en acero con acabado de zinc amarillo y también se clasifica para uso interior.

Por tanto, el paquete KFFKFF está presentado específicamente para aplicaciones exteriores, mientras que las opciones Hillman y Fas-n-Tite están indicadas para trabajos interiores.

Calcula la cantidad necesaria

La cantidad de tornillos puede ser un criterio decisivo. El paquete KFFKFF incluye 350 piezas, el paquete Fas-n-Tite contiene 50 piezas, el modelo Hillman de 3/4 de pulgada incluye 20 piezas y el modelo Hillman de 1 pulgada contiene 22 piezas.

Un paquete grande puede ser conveniente para proyectos amplios de terrazas, cercas o estructuras. Para reparaciones pequeñas o trabajos ocasionales, los paquetes de 20, 22 o 50 unidades pueden ajustarse mejor a la cantidad requerida.

Necesidad del proyectoOpción relacionadaMotivo principal
Trabajo exterior de gran volumenKFFKFF350 piezas, recubrimiento anticorrosivo y uso en terrazas, cercas y estructuras
Trabajo interior con tornillos cortosHillman #8 x 3/4 de pulgada20 piezas, acero con zinc y accionamiento Phillips
Trabajo interior con longitud intermediaHillman #8 x 1 pulgada22 piezas, acero con zinc y accionamiento Phillips
Construcción interior con tornillos de 2 pulgadasFas-n-Tite50 piezas, acero con zinc amarillo y accionamiento Phillips

Comparación de precios y cantidad

El precio más bajo indicado es el de los modelos Hillman, disponibles desde $1.56 por paquete. El paquete Fas-n-Tite cuesta $5.74 y muestra un precio de $1.15 por unidad.

El paquete KFFKFF cuesta $14.99 y contiene 350 tornillos. Su precio mostrado es de $14.99 por el paquete indicado.

Las cantidades no son iguales, por lo que el precio total debe compararse junto con el número de piezas y el uso previsto. Un paquete económico de pocas unidades puede ser suficiente para una reparación pequeña, mientras que una caja de 350 unidades está orientada a proyectos que requieren muchas fijaciones.

Valoraciones y reseñas disponibles

La valoración más alta de las opciones comparadas corresponde al paquete KFFKFF, con 4.9 de 5 estrellas y 27 reseñas.

El modelo Hillman de 3/4 de pulgada registra 4.7 de 5 estrellas y 531 reseñas. El modelo Hillman de 1 pulgada presenta 4.6 de 5 estrellas y 881 reseñas.

El producto Fas-n-Tite tiene una valoración de 4.7 de 5 estrellas. En los datos disponibles no se indica el número de reseñas de este modelo.

ProductoValoraciónReseñas indicadas
KFFKFF4.9 de 5 estrellas27
Hillman #8 x 3/4 de pulgada4.7 de 5 estrellas531
Hillman #8 x 1 pulgada4.6 de 5 estrellas881
Fas-n-Tite #8 x 2 pulgadas4.7 de 5 estrellasNo indicado

Recomendaciones según el tipo de proyecto

Para terrazas, cercas y estructuras exteriores

El paquete KFFKFF es la opción descrita específicamente para decking, fencing y framing. Sus tornillos de 2 pulgadas cuentan con recubrimiento anticorrosivo, resistencia al óxido y accionamiento Torx/T25 Star Drive.

La caja de 350 piezas también puede ser conveniente cuando el proyecto necesita una cantidad elevada de tornillos.

Para reparaciones interiores pequeñas

Los tornillos Hillman de #8 x 3/4 de pulgada incluyen 20 unidades y están indicados para uso interior. Su acabado de zinc, color plateado y accionamiento Phillips los convierten en una alternativa compacta para trabajos que requieren tornillos de menor longitud.

Para trabajos interiores con una longitud mayor

Los tornillos Hillman de #8 x 1 pulgada ofrecen una longitud superior a la versión de 3/4 de pulgada, manteniendo el acero con acabado de zinc, el accionamiento Phillips y la clasificación para uso interior.

Para construcción interior en paquetes de 50 unidades

Los tornillos Fas-n-Tite de #8 x 2 pulgadas incluyen 50 piezas y tienen acabado de zinc amarillo. Su color dorado y su accionamiento Phillips los diferencian de los modelos Hillman plateados y del paquete KFFKFF con accionamiento Torx/T25.

Aspectos que conviene comprobar antes de comprar

  1. La medida exacta: #8 x 3/4 de pulgada, #8 x 1 pulgada o #8 x 2 pulgadas.
  2. La cantidad de piezas incluida en el paquete.
  3. Si el producto está indicado para uso interior o exterior.
  4. El tipo de accionamiento: Phillips o Torx/T25 Star Drive.
  5. El material y el acabado: acero con zinc, zinc amarillo o recubrimiento anticorrosivo.
  6. El precio total mostrado en el momento de la compra.
  7. La compatibilidad con la punta o herramienta disponible.
  8. La valoración y el número de reseñas del producto.
  9. La existencia de opciones adicionales dentro del listado.

Las opciones Hillman de 3/4 de pulgada y 1 pulgada indican disponibilidad en opciones adicionales: 4 en el primer caso y 17 en el segundo. Esto puede permitir comparar variantes dentro del mismo listado.

Cómo elegir TORNILLOS como un profesional: Manual de supervivencia 🛠️

Resumen de las opciones disponibles

  • KFFKFF: 350 tornillos #8 x 2 pulgadas, recubrimiento anticorrosivo, accionamiento Torx/T25, uso exterior, $14.99.
  • Hillman #8 x 3/4 de pulgada: acero con zinc, Phillips, color plateado, uso interior, 20 piezas, desde $1.56.
  • Hillman #8 x 1 pulgada: acero con zinc, Phillips, color plateado, uso interior, 22 piezas, desde $1.56.
  • Fas-n-Tite #8 x 2 pulgadas: acero con acabado de zinc amarillo, Phillips, color dorado, uso interior, 50 piezas, $5.74.

tags: #tornillos #para #madera #ebay